Le Conseil du RFS

2020 – 2022 (Élection en Assemblée Générale 2020, résultats publiés le 18 mai 2020)

Bureau :

  • Anne-Christel Zeiter, Suisse, présidente
  • Gudrun Ledegen, France, vice-présidente
  • Samuel Vernet, France, secrétaire
  • Mounir Ahmed Tayeb, Algérie, trésorier

Membres du Conseil :

  • Priscille Ahtoy, Université de Tours
  • Babacar Faye, Université Cheikh Anta Diop, Dakar
  • Médéric Gasquet-Cyrus, Université Aix-Marseille
  • Karine Gauvin, Université de Moncton
  • Gudrun Ledegen, Université Rennes 2
  • Barma Lemoga, Université de Lomé, Togo
  • Pierre Crépin Mbida Bikana, Université de Yaounde 1
  • Médéric Gasquet Cyrus, Université d’Aix-Marseille (modération des listes)
  • Mireille Mclaughlin, Université d’Ottawa
  • Vololona Randriamarotsimba, ENS de Antananarivo
  • Hafid Sefrou, Université Ibn-Tofail, Kénitra
  • Mounir Ahmed Tayeb, Université de Tizi-Ouzou
  • Cyril Trimaille, Université Grenoble-Alpes
  • Samuel Vernet, Université d’Aix-Marseille
  • Anne-Christel Zeiter, Université de Lausanne

 

2016 – 2018 (Élection en Assemblée Générale 2016, résultats publiés le 12 juillet 2016)

Bureau:

  • Bénédicte Pivot, France, présidente
  • Anne-Christel Zeiter, Suisse, vice présidente
  • Daniel Elmiger, Suisse, secrétaire
  • Gudrun Ledegen, France, secrétaire

Membres du Conseil :

  • Aude Bretegnier, Le Mans Université
  • Chachou Ibtissem, Université de Mostaganem
  • Mamadou Dramé, Université Cheikh Anta Diop, Dakar
  • Sabine Ehrhart, Université du Luxembourg
  • Daniel Elmiger, Université de Genève
  • Zsuzsanna Fagyal, Université de l’Illinois, Urbana-Champaign
  • Médéric Gasquet-Cyrus, Université Aix-Marseille
  • Gudrun Ledegen, Université Rennes 2
  • Pierre Crépin Mbida Bikana, Université de Yaounde 1
  • Mireille Mclaughlin, Université d’Ottawa
  • Bénédicte Pivot, Université Paul Valéry Montpellier 3
  • Fadila Tacine, Université de Tizi-Ouzou et d’Alger II
  • Cyril Trimaille, Université Grenoble-Alpes
  • Cécile Van den Avenne, Université Paris 3
  • Cécile Vigouroux, Simon Fraser University
  • Anne-Christel Zeiter, Université de Lausanne

2016 – 2018 (Élection en Assemblée Générale 2016, résultats publiés le 12 juillet 2016)

Bureau:

  • Marinette Matthey, présidente
  • Daniel Elmiger, secrétaire
  • Patricia Lambert, secrétaire-adjointe
  • Bénédicte Pivot, trésorière

Membres du Conseil : 

  • Raja Bouziri, ISLT, Tunis Carthage
  • Maria Candea, Paris 3
  • Anne-Marie Dinvaut, Université d’Avignon et des pays de Vaucluse
  • Mamadou Dramé, Université Cheikh Anta Diop, Dakar
  • Sabine Ehrhart, Université du Luxembourg
  • Daniel Elmiger, Université de Genève
  • Zsuzsanna Fagyal, Université de l’Illinois, Urbana-Champaign
  • Luca Greco, Paris 3; Patricia Lambert, ENS Lyon
  • Gudrun Ledegen, Rennes 2
  • Marinette Matthey, Université Grenoble Alpes
  • Bénédicte Pivot, Université Paul Valéry Montpellier 3
  • Fadila Tacine, Université de Tizi-Ouzou et d’Alger II
  • Cécile Van den Avenne, ENS Lyon
  • Cécile Vigouroux, Simon Fraser University

2014 – 2016 (Élection en Assemblée Générale 2014, résultats publiés le 18 mars 2014)

Bureau:

  • Marinette Matthey, Présidente
  • James Costa, Vice-Président
  • Patricia Lambert, Secrétaire
  • Mamadou Drame, Trésorier
  • Jean-Michel Eloy, Secrétaire-adjoint
  • Marielle Rispail, Trésorière-adjointe
  • Abdelali Becetti, membre du Bureau
  • Phyllis Dalley, membre du Bureau

Membres du Conseil:

  • Maria Candea
  • Abdelouahed Mabrour
  • Azzeddine Mahieddine
  • Bénédicte Pivot
  • Fadila Tacine
  • Cécile Van den Avenne
  • Cécile Vigouroux

2012 – 2014 (Membres du Conseil élus lors de l’Assemblée Générale 2012, résultats publiés le 5 mars 2012)

Bureau:

  • Alexandre Duchêne, Président
  • Jean-Michel Eloy, Secrétaire
  • Frank Jablonka, Trésorier
  • Sylvie Wharton, Secrétaire-adjointe
  • Marielle Rispail, Trésorière-adjointe

Membres du Conseil:

  • Abdelali Becetti
  • Josiane Boutet
  • Raja Bouziri
  • James Costa
  • Patricia Lambert
  • Gladys Lecomte-Andrade
  • Abdelouahed Mabrour
  • Marinette Matthey

2010 – 2012 (Membres du Conseil élus lors de l’Assemblée Générale de 2010, résultats publiés le 17 juillet 2010)

Bureau:

  • Jean-Michel Eloy, Président
  • Nadège Lechevrel, Secrétaire-adjointe
  • Mireille McLaughlin, trésorière
  • Marielle Rispail, Secrétaire

Membres du Conseil:

  • Philippe Blanchet (2010-2011)
  • Raja Bouziri
  • Josy Cassagnaud
  • Dominique Caubet
  • Alexandre Duchêne
  • Gilles Forlot
  • Nadège Lechevrel
  • Gladys Lecomte-Andrade
  • Abdelouahed Mabrour
  • Mireille McLaughlin
  • Danièle Moore
  • Dominique Tiana Razafindratsimba
  • Marielle Rispail
  • Sylvie Wharton
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search